范文网
网站首页 | 范文大全 | 优秀范文 | 工作报告 | 总结范文 | 工作计划 | 党团范文 | 工作小结 | 自我鉴定 | 心得体会 | 合同范本 | 策划书 |
您的位置:首页 > 范文大全 > 申请书 > 毕业生落户申请书 正文

毕业生落户申请书

〖来源:www.246ent.com〗
〖时间:2016年11月07日〗〖

篇一:毕业生落户申请书

毕业生落户申请书

学生处:
本人____________,是_______届______________系_______________________专业博士/硕士/本科/专科毕业生,生源地为__________省_____________________市_________________县/区(邮编:__________)。因未办理就业审批手续/自主创业/申请出国,现申请将档案、户口在学校保存一年/档案、户口迁回生源地,不再需学校办理其它手续。毕业离校后,一年内凭接收地毕业生就业主管部门的审批函和原报到证或由接收地毕业生就业主管部门盖章的报到证到学校办理有关改派手续。期满一年后,如本人仍未获接收地毕业生就业主管部门审批/未能出国也未就业,或本人未到校办理有关手续,请将档案、户口迁往本人生源地人事局。并将户口迁移证寄往 收。
(邮编:______________联系电话:___________________)。
本人保证以上所写的一切均真实和正确,否则,一切后果概由本人负责。
申请人:

户口迁回原籍申请书

尊敬的廖市长:
  您好!
  我从小就在宁德出生,宁德读书,宁德长大。后来2002年因考入重庆交通大学,将户口迁入学校。2006年大学4年毕业后,在深圳一家公司上班。户口也随之从学校转到深圳的集体户口。后来因为公司没有什么发展就离职了,现在自己做点生意。去年就想把户口迁回出生地宁德爸妈这里,可是派出所方面我咨询过很多次,他们都不给办理“准迁证”。说我有在深圳工作过,一定要有失业证才给办理。这真的很为难,深圳那边根本不给办的。我就不明白了,国家户籍有规定大学生户口迁出是可以迁回出生地的。已经折腾了1年多了,还是一点都没用。所以我很想问:我是地地道道的宁德人,想把户口迁回来也不行吗?

-----------

宁德市公安局关于“申请将其户口从广东省深圳市迁回原籍的问题”市长信箱群众来信办理情况的反馈如下:
   “市长信箱”转来的署名为“钟××”的群众反映内容为“申请将其户口从广东省深圳市迁回宁德市蕉城区原籍”的问题已收悉。我局领导高度重视,市委常委、公安局蔡小林局长作出批示由市局户政处进行核实、督办。我局户政处按照户籍属地管理原则,由蕉城分局户政科具体督办,户政处予以督促指导。现将办理有关情况反馈如下:
  一、来信群众钟××基本情况
  经福建省派综系统和广东省公安综合信息查询系统,查询到以下信息:钟××,女,身份证号码为352201198409290927,于2002年9月2日由蕉城区金涵乡因为中专招生迁往重庆市,后于2006年9月22日就业由重庆市迁入广东省深圳市福田区一集体户内至今。
  二、处理意见
  由于2006年钟××大学毕业时将其户口迁往其就业地深圳市,在当地落户并就业,不再是大学毕业生的身份,因此目前其申请户口迁移,不适用《福建省普通高校学校、中等职业学校学生户口管理办法》的规定。若其未婚,可依照省厅文件闽公综《2009》205号《关于进一步放宽直系亲属户口登记迁移条件的通知》第二条之规定办理,即以“未婚子女投靠父母”的理由申请将其户口迁入其父母户上。
  三、处理结果
  2010年9月6日,蕉城区户政科民警与钟××本人进行电话沟通联系,询问其婚姻状况,钟××答复其已婚。针对这一情况,户政科告知其以下三点:一是由于其不是大学毕业生的身份,不适用于“大学生毕业户口可迁回原籍地“的规定;二是由于其已婚,也不适用于”未婚子女投靠父母“的规定;三是建议其将户口以“投靠配偶”的方式迁入其配偶户籍地。
  蕉城区户政科对钟××的实际情况,还向其耐心讲解相关户籍管理规定,对其日前不符合户口迁入蕉城区的几个条件,进行一一解释,并提出可能解决问题的建议。对此,钟××表示接受。

本文标题:毕业生落户申请书
链接地址:/fanwen/716342.html 转载请保留,谢谢!

毕业生落户申请书》由www.246ent.com(范文网)整理提供,版权归原作者、原出处所有。
Copyright © 范文网 All Rights Reserved.
热度: